Spainix.ru
информационный сайт об Испании
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Обзор музея Гуггенхайма в городе Бильбао

Музей Гуггенхайма в Бильбао называют шедевром архитектуры деконструктивизма XX столетия. Он является одним из филиалов музея современного искусства Соломона Гуггенхайма, который был построен в Нью-Йорке в середине прошлого века. Все эпохи развития человечества приносили с собой новые направления в живописи, литературе, архитектуре и т. п. Поэтому в любой эпохе можно найти различные шедевры, оставленные потомкам. Это могут быть картины, музыкальные композиции, архитектурные сооружения. Одним из таких архитектурных памятников деконструктивизма и является музей Гуггенхайма в Бильбао. В этой статье речь пойдёт об истории этого музея, особенностях архитектуры и экспозиции. А также будет приведена контактная информация, которая может быть полезна туристам.

 

История музея Гуггенхайма в Бильбао

В рассказе об истории музея нужно обязательно сказать несколько слов о его основателе Соломоне Роберте Гуггенхайме. Это успешный американский промышленник, который своё время владел золотыми приисками и рудниками, где добывалась медь. Как говорят современники Гуггенхайма, у него в жизни было две встречи, изменившие его мировоззрение. Первым событием стала свадьба с Ирэн Ротшильд в возрасте 36 лет. Именно она заразила его коллекционированием предметов искусства. Гуггенхайм стал приобретать картины художников эпохи Возрождения. В определённый момент он отошёл от дел и полностью отдался коллекционированию.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Музей Гуггенхайма в Бильбао



Второй поворотной встречей в его жизни стало знакомство в возрасте 65 лет с баронессой Хиллой фон Ребай. Эта немецкая художница привлекла внимание Гуггенхайма абстрактному искусству. Он настолько заинтересовался, что постепенно распродал коллекцию картин старых мастеров и занялся исключительно абстрактным искусством. В 1937 году Соломон Роберт Гуггенхайм основывает Фонд поддержки и развития современного искусства. В 1939 году открывается музей Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Популярность этого музея значительно возросла после того, как в 1959 году он переехал в новое футуристическое здание, которое построил Ф. Райт. Здание музея можно назвать одним из самых необычных в Нью-Йорке. В 1951 году племянница Соломона ─ Пегги Гуггенхайм при поддержке фонда своего дяди организует свой музей в старинном палаццо города Венеция. В то время самого Соломона Роберта Гуггенхайма уже не было в живых. Он умер в 1949 году, когда ему было 88 лет. Ещё один музей Гуггенхайма открыт в Абу-Даби.

Переговоры о строительстве филиала музея Гуггенхайма в испанском городе Бильбао начались ещё в 1991 году. В открытии музея в октябре 1997 года участвовал король Испании ─ Хуан Карлос I с супругой Софией.

Расположение музея в городе Бильбао было выбрано испанскими властями не случайно. Бильбао в стране Басков является крупным промышленным городом неподалёку от океана. Но здесь мало достопримечательностей, которыми можно привлечь туристов. В городе есть район Casco Viejo или старый город, но его историческая и архитектурная ценность невелика. Исторический центр Бильбао сильно пострадал во время войны с Наполеоном, карлистских войн и бомбардировок франкистов в 1936 году.

В конце XX века из-за спада производства власти Бильбао старались оживить экономику города путём привлечения туристического потока. Поэтому было принято решение существенно преобразить внешний вид Бильбао. Как раз в это время фонд Гуггенхайма искал место для строительства филиала музея в Нью-Йорке. Новый музей позволил улучшить имидж Бильбао и пополнить казну города. Этот музей уже давно вошёл в перечень культурных мест, которые рекомендуются к осмотру при посещении Испании. При этом во время строительства и позже музей Гуггенхайма в Бильбао многие критиковали. Критики указывали на чрезмерно высокую стоимость строительства, но к настоящему времени музей уже многократно окупился. Некоторые скульпторы и вовсе отказывались размещать свои работы в стенах музея.

Но в целом решение оказалось правильным, и музей позволил привлечь в Бильбао большой поток туристов.
Вернуться к содержанию
 

Здание музея и экспонаты рядом с ним

Музей в Бильбао разместился в авангардном здании, которое имеет сложную геометрию. Основные материалы, которые использовались при строительстве, это стекло, титан, известняк. Проектировкой здания музея занимался канадец Фрэнк Гери, которого называют отцом-основателем деконструктивизма в архитектуре. Сооружение практически не имеет прямых углов, все поверхности причудливо изгибаются, а помещения внутри плавно переходят друг в друга.

Здание музея

Здание музея



Центральную часть здания посетители часто сравнивают с раскрывающимся цветком артишока. А лепестками являются удлинённые боковые крылья павильонов. Здание музея Гуггенхайма в Бильбао не оставляет равнодушным ни одного посетителя. Кто-то им восхищается, другие раздражаются, а третьи негодуют. Сооружение действительно вызывает противоречивые чувства. С чем его только не сравнивают. Самые распространённые ассоциации у посетителей музея: фантастическая птица, инопланетный космический корабль, цветок, футуристический корабль и тому подобное.

Музей Гуггенхайма в ночное время

Музей Гуггенхайма в ночное время

Для того чтобы свет проникал внутрь здания, в конструкции предусмотрены панорамные окна и косые своды. Большая часть поверхности здания зашита титановыми пластинами, которые дают различный цвет в зависимости от падающего на музей освещения. Если погода пасмурная, то знание отдаёт тусклым металлическим блеском. На закате титановые пластины дают золотистый цвет. Фантастический вид музей приобретает в лучах ночной подсветки, когда он играет красками.

Как говорит большинство посетителей музея Гуггенхайма, самый красивый вид здания можно наблюдать со стороны университета Деусто. Это на противоположном берегу реки Нервьон, рядом с которой построен музей. Если посмотреть на отражение здания в реке Нервьон, то картина кажется ещё более сюрреалистичной.

Вид «фантастического корабля» со стороны реки

Вид «фантастического корабля» со стороны реки



Центральный атриум в здании музея Гуггенхайма в Бильбао, высота которого составляет 55 метра, выполнен из стекла. Считается, что это дань уважения Фрэнка Гери архитектору Фрэнку Ллойду Райту, который построил музей Соломона Гуггенхайма в городе Нью-Йорке.

Рядом со зданием музея Гуггенхайма расположились несколько экспонатов, которые из-за своих крупных габаритов не помещаются внутри. Один из них ─ это щенок высотой 13 метров, выполненный в виде живых цветов. Автором этого произведения является художник Джефф Кунс из США. В каркасе этого гигантского щенка растут тысячи цветов, к которым подведена система капельного полива. Интересно то, что окраска щенка-статуи меняется в зависимости от сезона. В результате обновления однолетних цветов летом окраска становится пёстрой, а зимой преимущественно зелёной. Первоначально планировалось, что «цветочный щенок» лишь временно будет размещён у музея в Бильбао, а затем его уберут. Но благодаря множеству положительных отзывов посетителей музея, композицию решили оставить.

Щенок из цветов у музея в Бильбао

Щенок из цветов у музея в Бильбао

Перед музеем Гуггенхайма в Бильбао также расположена скульптура металлического паука. Автором является американский скульптор Луиза Буржуа. Эта 10-метровая паучиха получила название «Мама». В брюхе паучихи можно увидеть яйца. Для некоторых скульптура может показаться пугающей. За скульптуры своих пауков Луиза Буржуа в свое время была награждена «Золотым львом» (48-й Венецианский бьеннале).

Паучиха работы Луизы Буржуа у музея Гуггенхайма

Паучиха работы Луизы Буржуа у музея Гуггенхайма



С 2009 года на набережной рядом с музеем установлена инсталляция из зеркальных сфер, которая называется «Высокое дерево и глаз». Автором является Аниш Капур.

Инсталляция из зеркальных сфер «Высокое дерево и глаз»

Инсталляция из зеркальных сфер «Высокое дерево и глаз»

В дневное время рядом с музеем Гуггенхайма в Бильбао бьют фонтаны под музыкальное сопровождение. В ночное время включаются «Огненные фонтаны». Они являются реализацией проекта Ива Кляйна под названием «нематериальная архитектура», которую он придумал ещё в 1961 году.

На территории музея в Бильбао туристов поджидает и ещё один сюрприз. Его можно наблюдать в безветренную погоду. В определённый момент сооружение начинает поглощать туман и в определенный момент кажется, что это космический корабль, который плывёт над рекой Нервьон. Эффект обеспечивается несколькими тысячами специальных установок по периметру здания музея, которые выпускают распылённую влагу. Этот проект специально для музея Гуггенхайма создал Фуджику Накайа.

Туман поглощает здание музея

Туман поглощает здание музея

Рядом с музеем также можно увидеть работу Джеффа Кунса – разноцветные тюльпаны, выполненные из тонкой нержавеющей стали. По внешнему виду они похожи на надувные.

Скульптура Джеффа Кунса

Скульптура Джеффа Кунса



Картины вокруг музея Гуггенхайма в Бильбао дополняет мост Салве большой высоты. Он имеет опору ярко-красного цвета и, если смотреть с определённой точки, как будто пронзает здание музея.

Мост Салве

Мост Салве


Вернуться к содержанию
 

Экспозиция

Внутреннее пространство музея Гуггенхайма состоит из общего холл-атриума огромных размеров высотой в три этажа. На разных уровнях от него отходят залы, где расположены экспонаты. Постоянные экспозиции музея расположены на третьем этаже. В нескольких залах размещены картины художников середины XX века и более поздних. Ещё несколько залов занимают произведения из таких направлений, как сюрреализм и кубизм. В основном здесь представлены работы Кандинского, Шагала, Пикассо, Модильяни и других. Кроме того, на третьем этаже можно осмотреть выставку фотографий в Париже.

Холл музея

Холл музея

Неискушённому туристу может показаться, что экспонаты в музее Гуггенхайма расставлены хаотично и бессистемно. Но это не так. Музей в Бильбао разделён на несколько отдельных зон. В этих зонах представлены экспонаты по различным направлениям современного искусства. К примеру, футуризм, кубизм, абстракционизм или сюрреализм. Музей отличается тем, что здесь значительно больше различных электронных произведений и всевозможных инсталляций, чем традиционных привычных картин.

Среди наиболее популярных у туристов экспонатов можно отметить работы Ричарда Сери. Его скульптуры выполнены из стали и называются «Суть времени». Эта коллекция представляет собой серию работ из направления, которая называется «беспредметное искусство». Одним из наиболее известных представителей этого течения в двадцатом столетии был Кандинский. Посетители также отмечают популярные принты Мерлин Монро, которые выполнил Энди Уорхол.

Интерьер музея

Интерьер музея


Основой экспозиции музея Гуггенхайма в Бильбао является современное искусство примерно с середины прошлого столетия до наших дней. Помимо вышеперечисленных экспонатов, здесь можно увидеть работы Марка Ротко, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Виллема де Кунинга, Джеймса Розенквиста.

А также работы современных художников Испании: Хорхе Отейса, Эдуардо Чиллида, Хуана Муньоса, Антонио Саура. Вместе с тем в музее часто проводятся временные выставки классических произведений искусства. Периодически здесь демонстрируются работы Дюрера, Микеланджело, а также коллекции из нашего Государственного Эрмитажа.

Посетители музея часто отмечают коллажи Роберта Раушенберга. Многие считают, что они несут в себе скрытый смысл и заставляют анализировать. Можно также отметить экспрессивные произведения Виллема де Кунинга, которые имеют хорошую энергетику и искренность. Произведения Ива Кляйна довольно загадочны и рождают различные ассоциации. В отзывах часто можно встретить информацию о работе Марка Ротко из основной экспозиции музея. Она относится к экзотическому направлению «живопись цветового поля». Марк Ротко является представителем абстрактного экспрессионизма. Работы этого художника продаются на мировых аукционах по баснословным ценам.

Интерьер музея Гуггенхайма

Интерьер музея Гуггенхайма

Справедливости ради нужно отметить, что далеко не все туристы остаются довольны посещением музея Гуггенхайма в Бильбао. Если оригинальность архитектуры здания признают практически все, то экспозиция не у всех вызывает положительный отклик. В отзывах многие писали, что музей представляет собой разрекламированную пустышку. И в этом есть доля правды. Ведь, если музей Гуггенхайма в Нью-Йорке создавался на базе шедевров, которые собирались десятилетиями, то экспозиция его филиала в Бильбао создавалась «с чистого листа». Сначала было построено здание музея, а затем начали формировать экспозицию. Так, что здесь нет настоящих работ, которые относятся к шедеврам искусства. В основном залы музея заполняются выставками работ молодых неизвестных мастеров, которые ещё не успели себя проявить.
Вернуться к содержанию
 

Расположение музея Гуггенхайма на карте Бильбао

На интерактивной карте ниже можно посмотреть расположение музея и остановки общественного транспорта.

Добраться до музея можно на следующем транспорте:

  • Автобусы 01, 10, 13, 18, A. Выход на остановке: «Museo 1 / Henao»;
  • Автобусы 13, 27, 38, 48. Выход на остановках: «Alda. Recalde 11» и «Alda. Recalde 12»;
  • Автобусы 11 и 71. Выход на остановках «La Salve / Igogailua» и «Campo Volantín / La Salve»;
  • Трамвай. Выход на остановке Guggenheim;
  • Метро. Остановка «Moyua» примерно в 500 метрах на юг от музея. Выход «Ercilla-Guggenheim».


Все остановки транспорта нанесены на карте выше.

В таблице ниже приведена контактная информация музея Гуггенхайма в Бильбао.

АдресАвенида Абандоибарра, 2 - 48009 Бильбао
Телефон(+34) 944 35 90 90 / 944 35 90 23
Телефон для групп(+34) 944 35 90 23 (с 9:00 до 14:00).
Факс(+34) 944 35 90 10
Электронная почтаinformación@guggenheim-bilbao.eus
Сайтwww.guggenheim-bilbao.eus/ru/useful-information/hours-and-admission/

Вернуться к содержанию
 

График работы и стоимость билетов

Музей работает с 10─00 до 20─00. Он закрыт 25 декабря и 1 января, а 24 и 31 декабря работает до 17─00. Понедельник – выходной день за исключением:

  • Понедельников в июле и августе;
  • 2 января;
  • 10 и 17 апреля;
  • 1 мая;
  • 4 и 11 сентября;
  • 4 декабря.

Данные приведены на 2017 год. Свежую информацию можно посмотреть по ссылке, указанной в таблице выше. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея, а посетителей просят на выход за 15 минут до закрытия. Она работает со вторника по воскресенье с 10─00 до 19─30.

Стоимость билетов:

  • Взрослый ─ 13 евро;
  • Для пенсионеров и студентов (до 26 лет) ─ 7,5 евро;
  • Для детей (в сопровождении взрослых) и друзей музея вход бесплатный.

Стоит отметить, что цена входного билета в музей Гуггенхайма может меняться в зависимости от экспозиции. При смене экспозиции и закрытие некоторых залов билеты могут продаваться по сниженным ценам. В зависимости от категории и количества посетителей могут предоставляться скидки на группы. Например, скидки могут предоставляться группам  взрослых, пенсионеров, студентов от 20 человек.

В стоимость билета в музей включён аудиогид, позволяющий посетителям самостоятельно изучить экспозицию музея. В нём содержится информация об архитектуре здания и самой экспозиции. Доступные языки: испанский, баскский, итальянский,  французский, немецкий, английский.

Существует также билет под названием Bono Artean. Это общий билет на вход в Музей изящных Искусств и Музей Гуггенхайма в Бильбао. Это позволяет сэкономить при посещении туристами двух этих музеев. Отмечается, что цена билета может увеличиваться в зависимости от изменения в экспозициях.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Музей Гуггенхайма в Бильбао



Если статья оказалась для вас полезной, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Исправления и дополнения к статье, а также ваши отзывы о музее Гуггенхайма в Бильбао, оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Автор статьи
Вадим Горчаков:обратная связь
Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вам могут быть интересны следующие материалы
Вы находитесь: Музей Гуггенхайма в Бильбао
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Испании. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 Информационный сайт об Испании - Spainix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!
Информационный сайт об Испании - Spainix.ru