Spainix.ru
информационный сайт об Испании
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Музей Пабло Пикассо в Малаге: история, расположение и отзывы

Практически все туристы при посещении Малаги осматривают музей Пикассо. Здесь обязательно бывают как любители живописи, так и те, кто в этом совершенно ничего не понимает. Просто музей находится в списке обязательных для посещения достопримечательностей Малаги. Местные жители гордятся своим знаменитым земляком. В музее представлена большая коллекция работ Пикассо, основную часть которых подарили родственники известного художника. Вообще, в Испании есть 6 музеев, посвящённых творчеству Пабло Пикассо. В Малаге расположены два из них. Помимо музея, в городе ещё есть дом-музей Пикассо. В этой статье речь пойдёт о них.

 

Музей Пабло Пикассо в Малаге

История музея и экспозиция

Музей Пикассо в Малаге полностью посвящён творчеству известного художника. Он находится во дворце Буэнависта, расположенном в еврейском квартале Малаги. До этого дворец был резиденцией королей Испании. Королева София и король Хуан Карлос в 2003 году передали свой дворец Буэнависта для организации этого музея. Здание было построено в 1530 году по указанию Диего де Касалья, который в те времена был правителем Малаги. Дворец имеет смотровую площадку и массивную башню. Благодаря этому он выглядит очень оригинально и внушительно. За всю историю этого здания дворец успел побывать в роли Музея изящных искусств, госпиталя Красного Креста, мебельной фабрики.

Музей Пикассо в Малаге


В архитектуре мавританского замка Буэнависта смешались арабский, кастильский, а, может, даже итальянский архитектурный стиль. Так, что место для организации музея Пикассо подходит, как нельзя лучше. Во дворце есть внутренний дворик и, как во многих испанских строениях, имеется балкон с видом на него. Дворец Буэнависта является испанским национальным памятником. При размещении в музее Пикассо в этом дворце определяющим стало желание его родственников. Они непременно хотели, чтобы музей Пикассо размещался в здании, характерном для Андалусии. Само название Palacio de Buenavista пошло от фамилии графов, которые раньше владели дворцом.

В коллекции музея Пикассо в Малаге около 300 картин, которые подарили родственники известного художника. Большую часть картин подарили музею внук Пикассо ─ Бернард и невестка Кристина. По данным экспертов в области искусства, стоимость картин, представленных в музее, составляет 300 миллионов евро. В коллекции представлены произведения известного художника всех периодов его творчества. Жемчужиной коллекции эксперты считают портрет балерины Ольги Хохловой. Это первая жена Пабло Пикассо.

Кроме основной экспозиции в музее, здесь организуются сезонные выставки работ других художников. Анонс этих выставок публикуется заранее на сайте музея, адрес которого будет приведён ниже. В музее Пикассо также имеется библиотека с различными книгами, фотографиями и перепиской, касающийся жизнь и творчество художника. Но чтобы попасть в эту библиотеку, нужно заранее уведомить сотрудников музея, поскольку библиотека закрыта для публичного доступа. Как предупредить работников, рассказывается на сайте музея.

В музее есть магазин сувениров, но, если верить отзывам туристов, то выбор там не слишком большой. Зато в лавочках и магазинчиках вокруг дворца продаётся масса всяких сувениров. Помимо привычных футболок, магнитов на холодильник и кружек с тарелками там можно найти и что-то более оригинальное. После осмотра экспозиции музея можно отправиться в кафе, которое расположено во внутреннем дворе с садом. Обычно туристы пробуют здесь местный кофе с десертом.

Дворец Буэнависта

Дворец Буэнависта



Вернуться к содержанию
 

Дом-музей Пабло Пикассо

Дом-музей Пикассо (в оригинале Fundación Picasso Museo Casa Natal) был организован из дома, где проживал художник. Он находится по адресу: ул. Plaza de la Merced, дом №15. Там в 1881 году родился известный художник. В строительстве дома принимали участие несколько архитекторов. Самый известный был Херонимо Куэрво. В 1983 году дом-музей получил статус объекта Национального интереса.

Дом-музей Пикассо

Дом-музей Пикассо

Внутри дома-музея Пикассо можно осмотреть мастерскую, личные вещи художника и его семьи. Кроме того, в помещениях есть около 200 работ, среди которых графика, рисунки, керамика и скульптура. В здании дома-музея также есть Фонд Пикассо, открытый мэрией Малаги в 1988 году. Дом Пикассо находится недалеко от дворца Буэнависта.
Вернуться к содержанию
 

Как добраться?

Малага является небольшим городом Испании, и найти музей Пикассо будет несложно. Дворец Буэнависта расположен в самом центре. Вы можете взять карту Малаги в городских информационных киосках или отеле, где проживаете. По этой карте можно без проблем добраться музея. Тем более что рядом есть таблички, указывающие путь к музею. Ниже приведены основные данные музея Пикассо.

  • Адрес: 29015, Испания, г. Малага, ул. San Agustín, 8, Palacio de Buenavista (Дворец Буэнависта);
  • Телефон: (34) 902 44 33 77;
  • Коммутатор: (34) 952 12 76 00;
  • Электронная почта: info@museopicassomalaga.org;
  • Сайт: www.museopicassomalaga.org.


Добраться до музея можно на автобусах маршрутов: 1, 3, 4, 11, 14, 16, 19, 25, 32, 33, 34, 35, 36, 37, А, С1, Е, N1. Нужно ехать до остановки Paseo del Parque (Plaza Marina).

До дома-музея можно доехать на автобусах: 1, 36, 37, C1, C2, N2. Выходить на остановке Plaza de la Merced или Victoria.

Ниже можно посмотреть расположение музея и дома-музея Пикассо на интерактивной карте.

Вернуться к содержанию
 

График работы и тарифы

Расписание работы музея Пикассо представлено ниже:

  • Сентябрь─октябрь. Ежедневно, с 10─00 до 19─00;
  • Ноябрь─февраль. Ежедневно, с 10─00 до 18─00;
  • Март─июнь. Ежедневно, с 10─00 до 19─00.
  • Июль─август. Ежедневно, с 10─00 до 20─00.


Кассы в музее закрывают за 30 минут до закрытия. За 10 минут до закрытия посетителей просят освободить залы.

На пасхальной неделе музей открыт с 10─00 до 20─00. Также есть несколько дней, когда установлено особое расписание:

  • 24, 31 декабря и 5 января с 10─00 до 15─00.
  • 26─30 декабря и 2─4 января с 10─00 до 19─00.
  • 25 декабря, 1 и 6 января музей не работает.

Стоимость посещения музея (Пабло Пикассо. Новая коллекция) составляет 7 евро (льготный билет 5 евро). На сайте музея объявление, что с октября 2017 года посещение экспозиции Пабло Пикассо (Новая коллекция) и We are Completely Free. Women Artists and Surrealism будет стоить 10 евро (льготное 6 евро). Посещение только экспозиции We are Completely Free. Women Artists and Surrealism будет стоить 5,5 евро (3 евро льготный).

Указатели к музею Пабло Пикассо в Малаге

Указатели к музею Пабло Пикассо в Малаге



Льготный тариф предназначен для людей старше 65 лет, студентов (до 26 лет со студенческим билетом) и имеющих молодёжное удостоверение Carné Joven Euro. Билеты можно приобрести онлайн, чтобы не стоять в очередях на месте. Если бронируются билеты для групп более 10 человек, то предоставляется скидка 20%.

Бесплатный вход положен для инвалидов, безработных, детей до 16 лет (до 13 лет должны быть в сопровождении взрослых), студенты университета Малаги, со студенческим билетом, преподаватели профессората DIPA, члены Международного совета музеев (ICOM). Бесплатный вход для указанных категорий посетителей в воскресенье за два часа до окончания работы музея. Кроме того, вход бесплатный во Всемирный день туризма 27 сентября.

Для постоянной экспозиции есть услуга аудиогида на десяти различных языках, включая русский. Для временных выставок аудиогид только на испанском и английском. Услуга платная.

Не забывайте, что в музее запрещено фотографировать!
Вернуться к содержанию
 

Отзывы

Елизавета, Обнинск

Мы отдыхали в Андалусии в 2014 году и решили посетить музей Пикассо в Малаге. Мы немного заблудились, когда искали это место, но быстро разобрались. Если вы не увидите надпись на дворце, то вполне можно пройти вход. Он какой-то неприметный. Дворец Буэнависта, где находится музей, расположен неподалёку от Кафедрального собора.

Билеты нам обошлись в 8 евро за одного. Музей популярный и народу здесь полно. В холле длинная очередь. Впрочем, она передвигалась довольно быстро. Фотографировать в музее нельзя. Помимо самих работ художника, здесь интересно посмотреть на архитектуру и убранство дворца. Музей в Пикассо Малаге соответствует современным нормам и предлагает посетителям интерактивные помещения с телевизорами. Там можно посмотреть фильмы о Пикассо и его творчестве.

Имеется свой магазин книг и сувениров для того, чтобы туристы смогли приобрести что-нибудь на память. Вокруг музея можно побродить по сувенирным лавкам, где всё то же самое стоит дешевле. Могу рекомендовать музей в Малаге к посещению, даже если вы не являетесь поклонником его творчества.

 

Екатерина, Минск

Считаю, что здесь нужно побывать обязательно, если вдруг приедете в Малагу. Этот музей собрал в своих стенах шедевры мировой живописи от известного гения. Хотя можно согласиться, что творчество Пикассо специфическое. При поисках здания музея ориентируйтесь на Кафедральный собор.

Билет в музей мне обошёлся в 7 евро, а аудиогид бесплатно. Однако если вы посещаете музей бесплатно, то аудиогид стоит 1 евро. Аудиогид нужно настроить на русский. Ну или на любой другой из 10─12 языков. А вот бесплатных брошюр на русском с основной информацией о Пикассо не было. В экспозиции присутствуют ранние картины Пикассо, относящиеся к реализму. Среди них есть портрет русской балерины Ольги (его первой жены), которую он представил в образе благородной дамы в национальном испанском костюме. Есть также её портрет, уже в качестве жены и с сыном.

Билет даёт возможность посетить, кроме экспозиции, посетить останки древних римских строений и подвалы дворца Буэнависта. В этих местах уже можно фотографировать.

 

Николай, Краснодар

Сам музей смотрится неплохо и он мне понравился. Однако сами работы Пикассо вряд ли заслуживают внимания. Мне, например, гораздо больше понравилось в Севилье при посещении музея изящных искусств. Там есть действительно много картин на библейскую тематику. А в случае с Пикассо картины выглядят грубо без особого старания. В работах нет энергетики и силы. В общем, посредственность. Пикассо, скорее, был талантливым маркетологом, а не художником и творцом. А поклонники его творчества объясняют это тем, что все остальные ничего не понимают.

Сама экспозиция картин Пикассо не такая большая и в музее вместе с ними выставляются коллекции других известных художников. В первое воскресенье месяца после 17─00 вход в музей Пикассо в Малаге бесплатный. И не забудьте, что фотографировать в музее нельзя.


Если статья оказалась для вас полезной, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Исправления и дополнения к статье, а также ваши отзывы о музее Пикассо в Малаге, оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Метки
Автор статьи
Вадим Горчаков:обратная связь
Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вам могут быть интересны следующие материалы
Вы находитесь: Музей Пикассо в Малаге
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Испании. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 Информационный сайт об Испании - Spainix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!
Информационный сайт об Испании - Spainix.ru