Spainix.ru
информационный сайт об Испании
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Стоимость воды в Испании остаётся одной из самых низких в Европе

Несмотря на то, что в Испании наблюдается сильнейшая засуха, стоимость воды в этой стране остаётся одной из наиболее низких в ЕС. Такие данные распространили ведущие СМИ Испании, ссылаясь на доклад фонда Funcas. При этом тарифы на воду по стране различаются в разы. К примеру, в Валенсии водоснабжения стоит в 6─7 раз ниже, чем в Мурсии. Эксперты фонда Funcas в своём исследовании анализировали информацию о различных крупных муниципалитетах, включая административные центры провинций, автономные сообщества и города, имеющие население не менее 100 тысяч человек.

Стоимость воды в Испании остаётся одной из самых низких в Европе


В представленный отчет были включены 79 населенных пунктов. В 33 населенных пунктах водоснабжение обеспечивается мэриями городов или муниципальными компаниями. В остальных случаях это совместное управление концессий или смешанных компаний. Отдельно были проведены данные по десяти наиболее населенным испанским городам. В семи из десяти таких городов управление водными ресурсами осуществляется напрямую муниципалитетом. В двух городах управление производится смешанными компаниями, и в одном ─ частной концессией.

Схема с использованием частной концессии водоснабжения обычно используется в административных центрах провинций с населением до 100 тысяч человек. В качестве примера называются такие города, как

  • Теруэль;
  • Авила;
  • Гвадалахара;
  • Самора;
  • Сьюдад-Реаль;
  • Толедо;
  • Паленсия;
  • Понтеведре;
  • Касерес.

Эксперты Funcas говорят, что на ценообразование модель управления не оказывает ключевой роли. В основном на стоимость воды в испанских домах влияет цена поставок. Она, в свою очередь, зависит от различных геоклиматических факторов и доступности воды. Кроме того, оказывает влияние плотность населения и число жилых объектов в городе. Сезонность также вносит свой вклад в формирование цены и водоснабжения в Испании.

Кроме вышеперечисленного, стоимость воды регулируется европейским рамочным законодательством. По нему водоснабжение должно выполняться в соответствии с принципом возмещения затрат. При этом субсидии со стороны государства запрещаются. Во многих муниципалитетах Испании тарификация ведется по смешанному тарифу, который состоит из переменной и фиксированной части. Переменная часть зависит от объема потребляемой воды, а фиксированная ─ от стоимости обслуживания.

Как показали исследования Funcas, больше всего затраты на обеспечение водой составляют у населения островной части Испании и районов с засушливым климатом. То есть, это практически вся территория Андалусии, а также Мурсия, Альбасете, Картахена. А вот в северной и северо-западной частях страны, наоборот, затраты на водоснабжение минимальные, поскольку здесь значительно более высокая влажность. В своём докладе специалисты Funcas отмечают, что по ценам на воду Испания находится на втором месте с конца общеевропейского списка. А вот стоимость газа и электроэнергии в Испании находится на третьем месте.

Автор статьи
Вадим Горчаков:обратная связь
Расскажите друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Стоимость водоснабжения в Испании одна из самых низких в ЕС
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Испании. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 Информационный сайт об Испании - Spainix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!
Информационный сайт об Испании - Spainix.ru